Willkommen im Schweinfurter Oberland  
hallo
hallo
hallo
hallo
hallo
hallo
hallo
hallo
hallo
hallo
hallo

natürlich ... vollerLeben

Sternwandertag 2019 nach Weichtungen

Sternwandertag am 27. Oktober - Dieses Jahr geht’s nach Weichtungen

Immer am letzten Sonntag im Oktober findet zum Ende der Wandersaison der Sternwandertag des Schweinfurter OberLands statt. Organisiert vom Arbeitskreis Wandern in Zusammenarbeit mit dem Allianzmanagement findet der Sternwandertag am 27. Oktober dieses Jahr zum 8. Mal statt. Das diesjährige Ziel ist Weichtungen. Einkehren können die Wandergruppen ab 12.30 Uhr in der Dorfhalle von Weichtungen. Alle „wanderlustigen OberLänder“ sind herzlich eingeladen sich bei den Sternwanderungen anzuschließen.

Tour ab Volkershausen (9 km):

  • 10.00 Uhr Volkershausen, Treffpunkt: Lindenhügel
  • Info: Dieter Bardolf, 09735-513, bardolf.weiss@gmx.de

Tour ab Poppenlauer (ca. 8 km)

  • 10.30 Uhr Poppenlauer, Treffpunkt: Dorfplatz
  •  Wandergruppe schließt sich mit Sternwanderung Maßbach zusammen
  • Info: Friedel Bayer, 0162-5707982, friedel.bayer@googlemail.com

Tour ab Maßbach (ca. 8 km):

  • 10.30 Uhr Maßbach, Lauertalparkplatz
  • Wandergruppe schließt sich mit Sternwanderung Poppenlauern zusammen
  • Info: Edi Reitstetter

Tour ab Stadtlauringen (ca. 9-10 km):

  • 10.00 Uhr Stadtlauringen, Treffpunkt: Parkplatz Festhalle
  • Info: Regina Heusinger, 0151-70032526, regina_heusinger@gmx.de

Tour ab Rothhausen über Thundorf (ca. 6 km):

  • 10.15 Uhr Rothhausen, Treffpunkt: Bushaltestelle
  • 10.45 Uhr Thundorf, Treffpunkt: Rathaus
  • Info: Ulli Berninger, 0171-3821579, ulli.berninger@gmx.de

Tour ab Seubrigshausen:

  • 10.45 Uhr Seubrigshausen, Treffpunkt: Kirchplatz
  • Info: Alfons Ankenbrand, 0174-6766703, alfons.ankenbrand@gmail.com

Tour ab Ebertshausen über Ballingshausen (ca. 13 km):

  • 09.30 Uhr Ebertshausen, Treffpunkt: Bushaltestelle
  • 10.30 Uhr Ballingshausen, Treffpunkt: Linde an der Kirche
  • Info: Joachim Zehner, 0151-55563393, joachim.zehner@web.de

Tour ab Rannungen (ca. 12 km): 

  • 09.00 Uhr Rannungen, Treffpunkt: Kriegerdenkmal      
  • Info: Hubert Stürmer, 09738-517, hm.stuermer@web.de

Tour ab Hoppachshof (14,5 km):

  • 08.30 Uhr Hoppachshof, Treffpunkt: Am See
  • Info: Karlheinz Stenzinger, 0151-10711954, karlheinz.stenzinger@web.de

 



Downloads auf dieser Seite Beschreibung
 Flyer_Sternwandertag_2019.pdf   
 Formblatt_Veranstaltungsmeldung_2020.pdf  Flyer Sternwandertag 2019 
Veranstaltungen
19.10.2019-20.10.2019
Lokalausstellung mehr...
 
Quicklinks
Downloads
Links
Projekte
Sehenswertes
 
Suche